Готский Путь


Пятница, 19.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость |Главная | Язык бриттов - Форум | Регистрация | Вход


уважаемые участники форума! убедительная просьба, не нагружать форум объемными, большими материалами. для этих целей у нас на сайте предусмотрены специальные разделы, например раздел "статьи". если вы хотите разместить свой материал, обращайтесь к нам через "связь с вождями"

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Союзные племена » Бритты » Язык бриттов (Краткое описание)
Язык бриттов
BraderixДата: Суббота, 09.02.2008, 01:02 | Сообщение # 1
Вождь мирного времени
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Group Кельтская
Geography На этом языке говорили кельтские племена Британии в период с 7 века до н.э. по 5 в. н.э.
History Кельты прибыли в Британию с континента, покорив местные доиндоевропейские племена. Постепенно они распространились на весь остров, переправились в соседнюю Ирландию и мирно поглотили местные народы, единственным остатком которых к началу новой эры оставались лишь пикты на севере Шотландии. Уровень развития бриттов был весьма невысок - из-за отсутствия тесных связей с другими народами они оставались в состоянии раннего железного века, не знали даже колеса и верховой езды, и уж тем более не могли основать государства. Примитивное скотоводство и земледелие было однажды прервано появлением римлян, которые были уверены, что несут свет и счастье всем завоеванным народам. Римляне построили в Британии города, дороги, стены и ирригационные сооружения, но не вызвали этим сочувствия бриттов - после ухода легионов в 409 г. кельты разрушили и покинули почти все римские колонии. Их независимость длилась не слишком долго: уже в 449 остров открыли германские племена англов, саксов, ютов и фризов. После нескольких веков тяжелой борьбы (во время которой и сделал карьеру король Артур) кельты были оттеснены в северные и западные районы Британии, и после распада их единства можно говорить уже об отдельных валлийском, бретонском и корнском языках. Источниками для изучения бриттского в основном являются имена племен, их вождей, названия городов и рек Британии, многие из которых сохранились по сей день.
Phonetics Приблизительно с 4 века в языке начинают широко использоваться начальные мутации согласных - в то время язык бриттов составлял еще единое целое с диалектами кельтов Ирландии и Шотландии (или гойдельским языком). Некоторые лингвисты считают начальные мутации результатом внутреннего развития языка, другие - влиянием субстрата аборигенных языков Британии. Моментом распада бритто-гойдельского единства можно считать некоторые значительные изменения в фонетике: например, индоевропейский звук *w переходит в f в гойдельском и в gw в бриттском. По названию племени Otadinoi, ставшем в валлийском Gododdin, можно заключить что нынешние валлийские спиранты в языке бриттов были простыми смычными.
Lexicon Большинство известных бриттских корней носят явный кельтский характер: напр., название английской реки Avon явно родственно ирл. abhainn [аван'] 'река'.
Writing Письменности не было
Close Contacts Какие языки существовали в Британии до кельтского завоевания, доподлинно неизвестно. Возможно, это были родственники шотландских пиктов, или же племена, родственные испанским иберам.
Picture Стоунхендж
More info
 
WargorixДата: Понедельник, 11.02.2008, 19:59 | Сообщение # 2
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
я внесу некоторые поправки...
по поводу произхождения пиктов до сих пор ведутся дебаты, я знаю как минимум 4 версии. ну а слово "пикт" появляется только в 3 веке,
по поводу уровня развития бриттов - вот незадача - как так цезарь (записки о галльской войне) углядел у них колесницы и всадников??? да и высокоразвитую металлургию ???
ну а историю появления в британии германских народов я комментировать не буду, это и так надеюсь всем известно !
лингвисты разделяют кельтский язык на две группы - Q - кельтская или гойдельская которая была распространена в ирландии и позже завезена в шотландию ирландскими поселенцами из королевства Дал Риада в конце 5 века н. э. и Р - кельтской или бриттской группой на которой говорили в британии и на континенте . именно он и развалился позже на корнский , валлийский и бретонский.
 
Форум » Союзные племена » Бритты » Язык бриттов (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


получи доход от своего сайта $$$ для web-мастера $$$ заработок в интернет

За представленную на сайте информацию администрация сайта, а так же руководство клуба ответственности не несет


сайт создали: Valaris и Braderix вожди "Готского Пути"
Copyright MyCorp © 2024