Готский Путь


Вторник, 23.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость |Главная | вооружение галлов - Форум | Регистрация | Вход


уважаемые участники форума! убедительная просьба, не нагружать форум объемными, большими материалами. для этих целей у нас на сайте предусмотрены специальные разделы, например раздел "статьи". если вы хотите разместить свой материал, обращайтесь к нам через "связь с вождями"

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Союзные племена » Галлы » вооружение галлов (рассмотрим вооружение галлов на период 1 до- 1 нашей эры)
вооружение галлов
WargorixДата: Четверг, 17.01.2008, 20:08 | Сообщение # 1
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
много раз просматривая каталоги музеев, читая исторические труды и расматривая изображения обнаружил, что нигде не упоминается использование галлами боевых топоров. единственное что я нашел, это бронзовый боевой топор на 8-9 вв до нашей эры и мертвый труп ритуально зарубленного галла , по мнению специалистов, в голову топором в середине 1 века до нашей эры.
Понятное дело, что воинское дело для галлов было несколько сакральным, и , возможно, топор как оружие вообще не расматривался, ну как к примеру вилы или ухват, но пользоваться копьями и не пользоваться топорами... да и затраты на изготовление обоих этих предметов практически одинаковы.


Сообщение отредактировал Wargorix - Четверг, 17.01.2008, 20:24
 
JerulaДата: Понедельник, 21.01.2008, 16:37 | Сообщение # 2
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Германцы вроде как тоже топоры не особо жаловали. Больше копья любили. Да и у другие народы тоже топорами вроде как особо не воевали. Вобщем в античности боевой топор наскока я знаю популярностью не пользовался. А почему я не догоняю ))). Ведь топор всяко дешевле меча. С ромеями то всё ясно, у них стиль боя не тот. А вот варвары казалось бы могли в полный рост использовать топоры. Но не использовали. Хм.
 
WargorixДата: Вторник, 22.01.2008, 18:57 | Сообщение # 3
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
да... а с моей глубокой любовью к данному орудию сложившаяся ситуация просто раздражает!!!
ну да ничего... будем искать!
 
ValarisДата: Вторник, 22.01.2008, 19:47 | Сообщение # 4
Военный вождь
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
....тогда как в Галлии оно стало известно не более как за 4 века до Р.Хр.
Самое обыкновенное и дошедшее до нас в наибольшем количестве экземпляров оружие бронзового века - цельты или кельты.
Размеры цельтов крайне разнообразны; некоторые, найденные на англо-нормандских островах, достигали 20 см, тогда как другие не превышали и пяти. Форма также не однообразна: у некоторых боковые стороны параллельны, у других изогнуты внутрь; иногда лезвие описывает дугу и значительно шире остальных сторон; в этом случае получалась форма, сходная с современными топорами. Цельты этого вида просто отливались в формах, сохранившихся до нашего времени....
это тут: http://www.knifeworld.ru/articles_318.html

или

ТОПОР БЕРТРАНСКИЙ — разновидность польстаба с трубкой для крепления рукояти к ушкам для подвешивания.

 
JerulaДата: Среда, 23.01.2008, 13:31 | Сообщение # 5
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Гдето я читал, что до сих пор непонятно для чего использовались цельты или кельты. Во всяком случае везде галлы фигурируют как мечники.
[b]Wargorix[/b], Топорами я думаю всётаки воевали отдельные личности. Так что ты смело можешь быть одной из них wink
 
ValarisДата: Среда, 23.01.2008, 13:48 | Сообщение # 6
Военный вождь
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
все может быть, по крайней мере пока нет конкретных данных. (будем искать). но я думаю, что можно допустить использование сего предмета как оружия, надо подумать smile
 
JerulaДата: Четверг, 24.01.2008, 15:01 | Сообщение # 7
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
[b]Wargorix[/b], Во всяком случае так называемый лунообразный топор присутствовал на вооружении. Так что вполне можно его использовать. Мы же с тобой вроде как говорили на эту тему ))
 
JerulaДата: Пятница, 25.01.2008, 11:06 | Сообщение # 8
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Из описания дакийского оружия:
Секира:
Появилась и использовалась как в мирных целях, так и в военных, поэтому была более доступна. Как боевое оружие оно имело длинную рукоять и изогнутое острие в форме полумесяца.
Знакомы несколько видов секир:
1. Боевая скифская секира, о которой в античности говорили, что она словно бумеранг могла возвращаться к тому, кто её бросил.
2. Секира-топор, с широким и округлым лезвием.
3. Боевая секира так же с широким и округлым острием, но удлинённая с другой стороны в виде молота.
 
WargorixДата: Понедельник, 28.01.2008, 11:57 | Сообщение # 9
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Valaris - в ссылке указаны топоры, имевшее место быть только в бронзовый век...
 
ValarisДата: Вторник, 29.01.2008, 00:47 | Сообщение # 10
Военный вождь
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
а я знаю. но так как топор в бронзовом веке давольно широко использовался как оружие, он вполне мог пройти и остаться в этом качестве и через несколько веков. плюс топор, как достаточно дешевое оружие, могли позволить себе многие. хотя топор мог быть и не основным, а второстепенным оружием. ну и в конце концов толковой информации об использовании во 2 в. топоров как оружия действительно у нас пока нет, а то что я написал, это возможный варриант(предположение)
 
WargorixДата: Среда, 27.02.2008, 22:04 | Сообщение # 11
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
а вот предположения оставляем при себе! иначе станем "хоббитами"
 
BraderixДата: Среда, 27.02.2008, 22:52 | Сообщение # 12
Вождь мирного времени
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
"Хоббитами"Саша,Мы уже понятное дело и так не станем(староваты уже),а вот решить тему насчёт топоров действительно надо..
 
CommiusДата: Суббота, 08.03.2008, 03:47 | Сообщение # 13
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Желательно иметь архелогические даные и письменные источники,а не предположенния пока этого нет.
 
JerulaДата: Суббота, 08.03.2008, 11:40 | Сообщение # 14
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот с этим как раз проблема ))
 
CommiusДата: Суббота, 08.03.2008, 12:13 | Сообщение # 15
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Каким образом вы собираетесь ее решать?Наверное следует пользоваться имеющимся материалом,а нетащить груз средневековья?
 
Форум » Союзные племена » Галлы » вооружение галлов (рассмотрим вооружение галлов на период 1 до- 1 нашей эры)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


получи доход от своего сайта $$$ для web-мастера $$$ заработок в интернет

За представленную на сайте информацию администрация сайта, а так же руководство клуба ответственности не несет


сайт создали: Valaris и Braderix вожди "Готского Пути"
Copyright MyCorp © 2024