Готский Путь


Суббота, 27.04.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость |Главная | Вооружение дакийцев. - Форум | Регистрация | Вход


уважаемые участники форума! убедительная просьба, не нагружать форум объемными, большими материалами. для этих целей у нас на сайте предусмотрены специальные разделы, например раздел "статьи". если вы хотите разместить свой материал, обращайтесь к нам через "связь с вождями"

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jarula  
Форум » Союзные племена » Дакийцы » Вооружение дакийцев.
Вооружение дакийцев.
JerulaДата: Четверг, 24.01.2008, 13:28 | Сообщение # 1
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Видел картинку где римлян атакует подразделение полуголых дакийцев с фальксами, которые судя по рисунку глупо умирали получив гладий в живот. Сразу задался вопросами:
1) Почему дакийцы будучи богатым народом не использовали доспехи? Или всё-таки использовали. Хотябы шлемы. Или это было как и у других варваров прераготивой знати?
2) Были ли на самом деле целые подразделения вооружённых фальксами воинов? Или ими пользовались отдельные воины?
3) Если были эти подразделения, которые судя по всему первыми шли в бой, то как им удавалось пережить залпы пилумов и остального метательного оружия не имея никакой защиты?
Может ктонить знает ответы на эти вопросы? ))
 
WargorixДата: Понедельник, 28.01.2008, 12:01 | Сообщение # 2
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
на коллоне трояна есть фрагмент с трофеями... и вполне себе хорошими трафеями!
 
CommiusДата: Пятница, 07.03.2008, 18:31 | Сообщение # 3
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по трофею Траяна, где изображена свалка оружия и доспехов, тяжелое вооружение все же было. Там имеются овальные щиты, шлемы-Spangenhelm, длиннорукавный чешуйчатый доспех и многое другое. На стороне даков сражались многочисленные союзные народы типа галло-германцы, сарматы, карпы и т. д. Дакийская знать могла использовать лучшие виды вооружения союзников, а также мечи сарматского и галльского типов, а также имитацию римского гладиуса с кольцевым навершием.
Насчет фальксов - они использовались как при хвате одной рукой, так и двумя. Неизвестно, употребляли их отдельные лица или целые отряды. Откуда известно, что вооруженные ими люди первыми шли в бой?
У Децебала вероятно использовалась римская осадная техника.
 
CommiusДата: Суббота, 08.03.2008, 01:08 | Сообщение # 4
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Роммфаи
Прикрепления: 8207771.jpg (119.7 Kb)
 
JerulaДата: Суббота, 08.03.2008, 11:37 | Сообщение # 5
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну как бы везде пишуть, что фальксмены использовались для того, чтобы разбить строй противника. Значит шли первыми. Тем более если они воевали целыми подразделениями. Можно конечно обратиться к средневековью дабы посмотреть как бились воины с двуручными мечами, но я в этой эпохе ваще не секу.

У Децебала конечно использовалась римская и греческая осадная техника. С мечами всё ясно. Со шлемами очень туго т. к. практически нет находок( тока ритуальные). Тут приходится рассуждать логически - наверняка использовались шлемы соседних народов.

 
CommiusДата: Суббота, 08.03.2008, 12:27 | Сообщение # 6
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]Jarula[/b], 1.Интересно откуда такие свединия?Пускать людей с двуручным оружием без доспеха невозможно.Сравнивать со средьневековьем тоже нельзя-их войны были в доспехах.
2.Техника была римская-но ведь ее нет!
3.По шлем я уже упоминал.
 
JerulaДата: Суббота, 08.03.2008, 12:36 | Сообщение # 7
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
1.Сведения взяты у современных исследователей. Вот поэтому я и задал такой вопрос!!! Как они воевали?
2. Техника была. Даки имели практически весь набор тяжелого римского оружия - катапульты, баллисты, стенобитные орудия и т.д. Все это оборудование римляне сами передали дакийцам и научили им пользоваться. На колонне Траяна можно видеть эти образцы оружия и инженерно-технический персонал при нем то ли сформированный из дезертиров римской армии, то ли из собственных кадров.
3. Шлем на колонне трояна. Это я знаю.
 
CommiusДата: Суббота, 08.03.2008, 12:45 | Сообщение # 8
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы можете опрбовать это на практике,только согласно этим правилам вас не забрасают пилумами и прочим метательным оружием.
 
JerulaДата: Суббота, 08.03.2008, 18:51 | Сообщение # 9
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Как раз таки забросают по нашим правилам. И на практике я просто уворачивался от метательного оружия. Но я не шёл конкретно в атаку и был один, да ещё и в лесу. Фиг бы я увернулся если бы был в толпе несущихся вперёд варваров на поле и в меня летело бы не 2-3, а 10-20 пилумов. Именно поэтому я и задался таким вопросом.
 
CommiusДата: Четверг, 13.03.2008, 12:22 | Сообщение # 10
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]Jarula[/b],
Человек, бегающий вне строя в одиночку, конечно увернется от метательного оружия. Но вот что с ним будет, когда он в таком виде приблизится к боевой линии римлян? Будет ждать, когда к нему по очереди таким же образом подбегут и остальные и лишь тогда атакует?
 
JerulaДата: Четверг, 13.03.2008, 12:27 | Сообщение # 11
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Тот кто подбежит в одиночку к римскому строю и атакует, тот просто бессмыслено умрёт. Вот и всё.
 
CommiusДата: Четверг, 13.03.2008, 12:33 | Сообщение # 12
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]Jarula[/b],
Ну тогда опять же непонятно - следует ли бегать одному, уворачиваясь от метат. снарядов, или все же нападать толпой - в таком случае будут большие потери среди лиц, использующих falx.
 
JerulaДата: Четверг, 13.03.2008, 13:05 | Сообщение # 13
Постоянный
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 124
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот, с этой мысли я и начал эту тему. Видите, а логические домыслы и рассуждения всётаки тоже инструмент для изучения истории. Просто не стоит их предсталять как истину smile
 
CommiusДата: Четверг, 13.03.2008, 13:10 | Сообщение # 14
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]Jarula[/b],
Хорошо, однако все же свелось именно к тому же - наступать разрозненно невозможно. Согласны?
Думаю, что во избежании путаницы стоит рассмотреть все поэтапно и не торопиться.
 
CommiusДата: Четверг, 13.03.2008, 14:19 | Сообщение # 15
Частый Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть два товарищя,хотят делать Даков и поэтому присматриваються к потенциальным союзникам,как можно историчннее но у них нет ком. поэтому помогаю.
 
Форум » Союзные племена » Дакийцы » Вооружение дакийцев.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


получи доход от своего сайта $$$ для web-мастера $$$ заработок в интернет

За представленную на сайте информацию администрация сайта, а так же руководство клуба ответственности не несет


сайт создали: Valaris и Braderix вожди "Готского Пути"
Copyright MyCorp © 2024